17岁的高中生能不能带一个10岁的孩子坐高铁?

法律分析:年满十八岁,可以带儿童乘坐高铁。年龄在十六周岁到十八岁之间,则不可以携带儿童乘坐高铁。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十七条十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.oruperu.com/680545.html