我老公经常做过激行为,我担心影响孩子的政审,请问能断绝亲父子关系吗?

亲生子女是不可以和父母断绝关系的。目前我国没有关于断绝父子关系的相关法律规定,父母与子女的关系是天生并受法律保护的,即使双方签订了断绝父母子女关系的协议是无效的,不能因为签署了该协议而免除抚养义务赡养义务以及继承权。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十六条
父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。
成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。
第一千零七十六条
夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。
离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
断绝父子或母子关系的行为无效。目前我国没有关于断绝父子关系、母子关系的相关法律规定,也就是说父子关系、母子关系作为血亲关系是不能断绝的,即使双方签订了断绝父子关系、母子关系的协议也是无效的,除非孩子被他人合法收养。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 
第二十六条
父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。
成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.oruperu.com/553023.html