请问,如果证人申请出庭作证,法院是否会准许呢?

法律分析:当事人申请证人出庭作证的,应当在举证期限届满前提出。
人民法院可以依职权通知证人出庭作证。未经人民法院通知,证人不得出庭作证,但双方当事人同意并经人民法院准许的除外。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》
第七十二条 凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。”“不能正确表达意思的人,不能作证。
第七十三条 经人民法院通知,证人应当出庭作证。有下列情形之一的,经人民法院许可,可以通过书面证言、视听传输技术或者视听资料等方式作证:
(一)因健康原因不能出庭的;
(二)因路途遥远,交通不便不能出庭的;
(三)因自然灾害等不可抗力不能出庭的;
(四)其他有正当理由不能出庭的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
当事人申请证人出庭作证的,应当在举证期限届满前向法庭提出申请,经法庭许可后证人方可出庭作证。民诉法第73条规定,经法院通知,证人应出庭作证。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第一百一十七条 当事人申请证人出庭作证的,应当在举证期限届满前提出。
符合本解释第九十六条第一款规定情形的,人民法院可以依职权通知证人出庭作证。
未经人民法院通知,证人不得出庭作证,但双方当事人同意并经人民法院准许的除外。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.oruperu.com/534550.html