这种情况下,该员工可以进行劳动仲裁并要求赔偿吗?如果可以,赔偿的方式是怎样的?

用人单位没有和劳动者签订劳动合同,劳动者可以申请劳动仲裁赔偿的期限为一年,从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。用人单位自用工之日起未签订劳动合同超过一个月的,应当每月支付双倍工资;超过一年的,视为签订无固定期限劳动合同,自应当订立之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
《劳动争议调解仲裁法》第二十七条法律依据:《劳动争议调解仲裁法》第二十七条
《劳动争议调解仲裁法》第二十七条
劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。
因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
只要没有超过仲裁和诉讼时效,可以主张赔偿,主要有以下两个方面。
第一,未签订劳动合同,可以主张双倍工资,按照劳动合同法,从第10年开始就可以签订无固定期限劳动合同,没有签订的,可以主张双倍工资。
第二,企业应该给员工缴纳社保。
可以要求企业补偿或者赔偿,否则申请劳动仲裁或者起诉,法律依据附后。法律依据:《劳动合同法》
第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。
用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;
(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;
(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。
第十七条 劳动合同应当具备以下条款:
(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;
(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;
(三)劳动合同期限;
(四)工作内容和工作地点;
(五)工作时间和休息休假;
(六)劳动报酬;
(七)社会保险;
(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;
(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫


此情况可以申请仲裁解决。
1、申请未签劳动合同赔偿,但注意未签劳动合同有一年的仲裁时效。从你申请仲裁开始算倒退一年,另从应该签订劳动合同开始算往后一年,重叠的部分有几个月,需额外支付几个月工资。依据如下:法律依据:《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
《民事审判若干问题的解答》二、对于劳动者主张双倍工资,保护期以及起算点应如何计算?答:用人单位支付未签订劳动合同双倍工资的,不属于劳动报酬的范围,适用《劳动争议调解仲裁法》关于仲裁时效的相关规定。用人单位未给劳动者双倍工资,劳动者在一年内对此未提出权利主张的,按超过仲裁时效处理,不予保护。计算方法为从劳动者主张权利之日(常为提起劳动仲裁之日)起往前倒算一年,按月计算,超过一年的双倍工资不予支持。
2、要求因单位未缴纳社保,解除劳动合同。依据《劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
3、要求单位支付经济补偿金。按你工龄计算是1.5个月工资。依据《劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
4、要求单位补缴社保。注意补缴的同时单位需要承担单位应付金额及补缴滞纳金,同时你也需要支付个人应付金额。
综合看你申请仲裁能拿到未签劳动合同赔偿(按申请仲裁时间算,例如1月申请,可索要14年2月至14年8月未签劳动合同的赔偿7个月工资,如果2月份申请,可索要14年3月至14年8月未签劳动合同的赔偿6个月工资,以此类推)及经济补偿金1.5个月工资。需要支付13年8月至申请仲裁之月补缴社保个人部分金额。
扩展阅读:
【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些坑

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.oruperu.com/480574.html