没有结婚证,有孩子的出生证明,出生证明有父亲的名字,需要做亲子鉴定吗?


没有结婚证,出生证明上孩子通常随母姓。如果需要随父姓的话,就要做亲子鉴定,证明其父子(女)关系以后,才能在出生证上写上孩子父亲的名字,也才能随父姓。
首先非婚生子上户口,需要去当地公安局户藉科开据证明,孩子医院出生证明,孩子父亲亲子血缘证明(即亲子鉴定书),方可给孩子办理户口,缺一不可。非婚生子女入户需要提供以下材料到户口所在地派出所办理:
1、父或母入户书面申请;
2、婴儿出生医学证明或亲子鉴定证明的原件和复印件(非婚生子女必须出具亲子鉴定证明,由公安机关指定鉴定机构鉴定后出具);
3、父母身份证、户口簿(原件和复印件)。
法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好!很高兴来为您答疑!答案正在整理,请耐心等待!没有结婚证父母可以凭借孩子的出生医学证明和父母一方的居民户口本,非婚生育说明按照随父随母落户自愿的政策申请办理常住户口登记。要注意的是如果把户口落在父亲的户口本上还需要提交具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。希望我的回答能帮助到您!
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有结婚证孩子户口跟母亲。没有结婚证生的孩子通常随母姓,如果需要随父姓的话,就要做亲子鉴定,证明其父子女关系以后,才能在出生证上写上孩子父亲的名字,也才能随父姓。双方也可以协商解决孩子的户口归属问题。两岁以下的孩子一般归女方直接抚养,对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活。法律依据:《民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
《户口登记条例》第六条
公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。
第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.oruperu.com/343918.html